Infoline +39 085 4408617

Riconoscimenti

Home Page // Scuola Danza // Riconoscimenti

Premi e riconoscimenti

dell'Ateneo Abruzzo Danza

Riconoscimenti 2016 // dell'Ateneo Abruzzo Danza

 

Concorso Dance Art Festival 2016 – Castel Di Sangro
Giuria di rilievo: Eugenio Buratti, Eugenio Scigliano, Francesca Bernabini e Mia Molinari
BORSE DI STUDIO:
• Borsa di Studio per l’anno accademico 2016/17 al Balletto di Toscana e per la 17° Edizione Stage Internazionale “Danza&state 2016″per le allieve Eleonora Belisario e Bartolucci Laura;
• Borsa di studio per il Calabria Dance Stage all’allieva Francesca Pili;
• Borsa di studio allo Stage Jesolo Dance Festival per le allieve Eleonora Belisario e Bartolucci Laura con il Duo “Lascia che io pianga” coreografie di Agnese Passeri;
• Borsa di studio assegnata dal Maestro Eugenio Buratti all’allieva Laura Bartolucci per “DancerAtWork” Percorso Intensivo per avviamento alla professione;
• Borsa di studio Salento in danza per il gruppo intermedio classico dell’Ateneo con la coreografia “1,2,3 stella” coreografia di Silvia Brattelli;
• Borsa di Studio per Stage e Concorso TeramoDanza per il gruppo intermedio dell’Ateneo con la coreografia “In Memoriam” coreografia di Agnese Passeri;
• Borsa di studio per lo Stage Marche in Danza al gruppo avanzato dell’Ateneo con la coreografia “Considerate se questa è una donna” coreografia di Agnese Passeri;
• Borsa di Studio per lo Stage Jesolo Dance Festival al gruppo avanzato classico dell’Ateneo con la coreografia “Allez Galop” coreografia di Silvia Brattelli.
CLASSIFICHE:
1° classificato categoria GRUPPI CLASSICO ALLIEVI (10-13 anni)
Gruppo intermedio classico coreografia “1,2,3 stella” di Silvia Brattelli
2° classificato categoria SOLO CONTEMPORANEO ALLIEVI
Di Silvestro Lorenzo coreografia “Un Quadro mai Dipinto” di Agnese Passeri
1° classificato categoria SOLO CONTEMPORANEO
Antognetti Denise coreografia “Guardo il Mondo a testa in giù” di Agnese Passeri
2° classificato DUO CONTEMPORANEO ALLIEVI
Antognetti Denise e Angelica Cosmo coreografia “Toc Toc chi è?” di Agnese Passeri
3° classificato categoria GRUPPO CONTEMPORANEO ALLIEVI
Gruppo intermedio coreografia “In Memoriam” di Agnese Passeri
3° classificato categoria SOLO CONTEMPORANEO JUNIORES
Eleonora Belisario coreografia “Perpetuum Mobile” di Agnese Passeri
1° classificato categoria SOLO CONTEMPORANEO JUNIORES
Laura Bartolucci coreografia “Pierrot”
2° classificato categoria SOLO CONTEMPORANEO SENIORES
Pili Francesca coreografia “Les Clochard”
3° classificato categoria GRUPPO CONTEMPORANEO JUNIORES
Gruppo Avanzato coreografia “Felicità in Bottiglia” di Agnese Passeri
2° classificato categoria GRUPPO CONTEMPORANEO JUNIORES
Gruppo Avanzato coreografia “Considerate se questa è una donna” di Agnese Passeri
1° classificato categoria DUO CONTEMPORANEO JUNIORES
Laura Bartolucci e Eleonora Belisario coreografia “Lascia che io Pianga” di Agnese Passeri

Riconoscimenti 2015 // dell'Ateneo Abruzzo Danza

 

Concorso Internazionale Dancing Time 2015 – Fiuggi
Borsa Di Studio Escuela De Danza Contemporanea 180° Madrid (Spagna) assegnata all’allieva Bartolucci Laura.
Borsa di Studio assegnata all’allievo Di Silvestro Lorenzo.
1° posto Contemporaneo Under Antognetti Denise
2° posto Contemporaneo Under Angelica Cosmo
1° posto Duo Under Contemporaneo Antognetti Denise e Cosmo Angelica
2° posto Duo Under Contemporaneo Di Silvestro Lorenzo e Cosmo Angelica
1° posto Contemporaneo Junior Bartolucci Laura
3° posto Contemporaneo Junior Natale Nastasia
2° posto Contemporaneo Senior Pili Francesca
2° posto Gruppo Under Contemporaneo “Come un Germoglio” interpreti: Angelini Alice, Antognetti Denise, Cimini Giada, Cosmo Angelica, De Luca Ilaria, Di Silvestro Lorenzo e Di Cintio Chiara.
1° posto Gruppo Junior Contemporaneo “Felicità in Bottiglia” interpreti: Bartolucci Laura, Belisario Eleonora, D’Arcangelo Martina, Marcelletti Giada, Natale Nastasia e Pili Francesca.
2° posto Gruppo Junior Contemporaneo “Baroccheggiando” interpreti: Bartolucci Laura, Belisario Eleonora, D’Arcangelo Martina, Marcelletti Giada e Natale Nastasia.

Borsa di Studio alle allieve dell’Ateneo Bartolucci Laura e Cosmo Angelica – Maggio 2015
Assegnata dalla giura della 34^ edizione del festival di danza “Renato Fiumicelli” composta dalla Signora Giuliana Plastino, Maestro Salvatore Capozzi, Professoressa Giovanna Greco, insieme al Comitato organizzatore del medesimo Festival Signora Carla, Costanza Menichetti, Rosanna Giovarelli, Rosa Sannipoli e Anna Rita Fecchi.

Selezioni Concorso Levante Dance Festival 2015
Passano direttamente alla Finale del concorso tutte le coreografie presentate dall’Ateneo Abruzzo Danza.
Assegnata Borsa di Studio all’allieva Nastasia Natale che ha ricevuto la borsa di studio per il talento.

Concorso Nazionale “Pierrot Danza 2015 IX edizione” – Roma – Aprile 2015
2° classificata Danza Contemporanea Solisti (Juniores 14-17 anni)
Eleonora Belisario “Perpetuum mobile” coreografia di Agnese Passeri + borsa di studio
2° classificato Predanza Modern Solisti (9-10 anni)
Lorenzo Di Silvestro “Un quadro mai dipinto” coreografia di Agnese Passeri + borsa di studio per il talento
3° classificata Predanza Modern Solisti (9-10 anni)
Denise Antognetti “Guardo il mondo a testa in giù” coreografia di Agnese Passeri + borsa di studio per il talento
3° classificato Predanza Modern Duo (9-10 anni) Lorenzo di Silvestro e Angelica Cosmo “Toujours l’amour” coreografia di Agnese Passeri
3° classificate ex aequo Predanza Modern Gruppi (9-10 anni) “Come un germoglio” coreografia di Agnese Passeri

Concorso Migliore Coreografia a Cattolica – Marzo 2015
2° classificata Cosmo Angelica
3° classificata Denise Antognetti
2 classificata Natale Nastasia e a lei assegnata una borsa di studio da Susanna Beltrami per l’Accademia di Milano DANCEHOUSE

Concorso Gran premio della Danza, Teatro Orione di Roma – Febbraio 2015
L’Ateneo Abruzzo Danza vince in tutte le categorie in cui ha gareggiato.
1° classificata categoria Baby Cosmo Angelica (Cappuccetto ma il lupo dov’è?)
1° classificata categoria Under Antognetti Denise (Guardo il mondo a testa in giù)
2° classificato categoria Under Di Silvestro Lorenzo (Un quadro mai dipinto)
2° classificati categoria Under Gruppi (Come un germoglio)
1° classificata categoria Solisti Juniores Natale Natasia (Labyrinth)
3° classificata categoria Solisti Juniores Bartolucci Laura (Pierrot e la sua amata luna)
1 classificato categoria Gruppo Juniores (Baroccheggiando)
Assegnatata all’Ateneo Abruzzo Danza una ulteriore Borsa di Studio per il valore artistico.

Riconoscimenti 2014 // dell'Ateneo Abruzzo Danza

 

Concorso “Rieti Danza Estate” – Luglio 2014
3° classificato categoria contemporaneo
Allieva ammessa Accademia Kataklò di Milano la prima Accademia di formazione e avviamento professionale dedicata a performer di Athletic Dance Theatre.

Concorso “Nettuno Dance Festival” – Giugno 2014
1° classificata categoria contermporaneo juniores
2° classificata categoria contermporaneo juniores
2° classificata categoria contermporaneo seniores
Assegnate inoltre numerose borse di studio alle allieve dell’Ateneo per il valore artistico

Concorso Nazionale “Pierrot Danza VIII edizione” – Roma – Aprile 2014
1° classificata allievi contemporaneo.
3° classificata allievi contemporaneo.
1° classificata seniores contemporaneo.
1° classificato gruppo contemporaneo allievi.
1° classificato duo contemporaneo seniores.
1° classificato duo contemporaneo propedeutica.
Assegnato “Premio Danza & Co” agli allievi dell’Ateneo Abruzzo Danza per l’ottima interpretazione della coreografia.

Concorso Promesse In Scena
Borsa Di Studio per le doti tecniche ed espressive alle allieve dell’Ateneo.
2° classificata solista contemporaneo under 14.
1° classificato gruppo contemporaneo under 14 il quale ha vinto anche il premio come migliore coreografia del concorso.
1° classificato duo contemporaneo seniores.

Campionato Nazionale di Danza Classica C.S.E.N.
1° classificati classico allievi, corso principianti dell’Ateneo.
1° classificata classico juniores.
2 borse di studio assegnate dal Maestro Michele Villanova alla scuola per il valore artistico.

Riconoscimenti 2013 // dell'Ateneo Abruzzo Danza

 

Aprile 2013
XXXII festival nazionale scuole di danza “Renato Fiumicelli”.

Borse di studio 2013
Nastasia natale dedicata a Giuliana Pensi.

Borsa di studio Stage Estivo
Quaglietta Chiara e Pili Francesca.

Menzione Speciale
Quaglietta Chiara e Pili Francesca.

Maggio 2013
Assegnata borsa di studio all’allieva Serafini Ludovica al prestigioso “International Summer School Dance Festival” a Cattolica. Venti erano le borse di studio messe in palio da Artfest e dal comune di Cattolica ed è stato scelto un solo allievo per ogni regione italiana di residenza.

Festival Della Danza – Chieti
// CATEGORIA UNDER
1° classificato categoria contemporaneo
2° classificato categoria contemporaneo
//CATEGORIA OVER
3° classificato categoria contemporaneo

Danza in Fiera – Firenze
In finale al Concorso “Anna Pavlova” categoria contemporaneo.
Allieva ammessa dopo audizione alla scuola professionale balletto di Siena per l’anno 2013/2014.

Campionato Nazionale C.S.E.N.
1° classificato categoria contemporaneo juniores.
2° classificato categoria classico juniores.
1° classificato categoria classico gruppo propedeutica.

Concorso Nazionale “Pierrot Danza VII Edizione” – Roma
1° classificato categoria contemporaneo senior + tre ulteriori borse di studio al 100%: la prima per “International Dance Theatre Festival” Trento, la seconda Stage “Plesno Poltje” Slovenia, infine l’AID (Associazione Italiana danzatori) una borsa di studio per frequentare gratuitamente il Corso di Perfezionamento Professionale per danzatori, con il contributo del Ministero per i Beni e le Attività Culturali. La durata del Corso è di 700 ore.
2° classificati categoria duo contemporaneo senior Francesca Pili e Quaglietta Chiara con la coreografia “Cosa c’è nell’aria”. Assegnata inoltre una borsa di studio all’allieva Quaglietta Chiara per l’International Dance Theatre Festival Trento.
Inoltre assegnata borsa di studio categoria danza classica juniores e ancora borsa di studio come miglior coreografia del concorso a Agnese Passeri per la coreografia “Cosa c’è nell’Aria” e per finire alla scuola assegnata borsa di studio per il valore tecnico per 20 allievi della scuola allo stage “Incontrando la Danza” in Sicilia.

Concorso “Scala incontra La Danza” – Luglio 2013
2° classificata categoria contemporaneo bambini.

Riconoscimenti 2012 // dell'Ateneo Abruzzo Danza

 

Festival Nazionale delle Scuole di Danza “Renato Fiumicelli”
Assegnata borsa di studio all’allieve dell’Ateneo per il valore tecnico ed espressivo.

Concorso Nazionale di Danza “Pierrot Danza VI Edizione” – Roma
1° classificato categoria allievi contemporaneo
2° classificato categoria juniores contemporaneo
Nella stessa manifestazione sono state assegnate 3 borse di studio:
Borsa di studio “DANZFEST” a Cattolica, Stage di Danza Contemporanea della durata di una settimana.
Borsa di studio SALERNO “DANZA d’aMARE” che si terrà a Salerno, stage di danza della durata di una settimana.
Borsa di studio “INCONTRANDO LA DANZA” assegnata alla scuola stessa per aver dimostrato, nell’ambito del concorso, l’alto grado di formazione tecnica delle allieve.